Collège Lycée Montaigne Paris Ministère éducation nationale
      • Le 23/07/2019
      • PROGRAMMATION DES SORTIES AU THEATRE 2019-2020

          • PROGRAMMATION DES SORTIES AU THEATRE 2019-2020

            Enseignement facultatif théâtre (seconde, première et terminale)

            et enseignement de spécialité théâtre (première)

            Les codes couleurs correspondent aux différents cours et différents niveaux :

             

            PREMIERE SPECIALITE  (10 spectacles) 

            pPREMIÈRES FACULTATIVES (groupe du jeudi) (10 spectacles)

            TERMINALES FACULTATIVE (groupe du mardi)  (10 spectacles)

            SECONDES FACULTATIVES (groupe du mercredi) (9 spectacles)

            PREMIERE FRANÇAIS (4 spectacles)

             

            Samedi 28 septembre 2018 RV 19h30 : L’AUTRE MONDE OU LES ETATS ET EMPIRES DE LA LUNE, Savinien de Cyrano de Bergerac/Benjamin Lazar, Théâtre de l’Athénee, 10€, 30 +3.

            Mardi 1er octobre RV 19h : L’ANIMAL IMAGINAIRE, texte, mise en scène et peintures Valère Novarina, Théâtre de la Colline, 10€, 36 +2

            Mardi 8 octobre RV 18h : POMPIER(S), Jean-Benoît Patricot/Catherine Schaub, Théâtre du Rond Point, 10€

            Vendredi 17 octobre RV 19h30, OTHELLO, Shakespeare/Arnaud Churin, Théâtre de la Ville, 10€ (salle du Théâtre des Abbesses) 36+3

             

            Vendredi 8 novembre RV 19h30 : LE PRESENT QUI DEBORDE, Christiane Jatahy, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle du Théâtre 104) 26 + ?

            Samedi 16 novembre RV 19h : LES MILLE ET UNE NUITS, Guillaume Vincent, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle Odéon 6e) 36

            Jeudi 21 novembre RV 18h : L’EFFORT D’ETRE SPECTATEUR, Pierre Notte, Théâtre du Rond Point, 10€

            Vendredi 22 novembre RV 19h30 : NOUS POUR UN MOMENT, Arne Lygre/Stéphane Braunchweig, Théâtre de l’Odéon, 12 euros (salle des Ateliers Berthier) 36

            Jeudi 28 novembre RV 20h : MORT PREMATUREE D’UN CHANTEUR DANS LA FORCE DE L’AGE, Arthur H/Wajdi Mouawad, Théâtre de la Colline, 10€, 36 +2

            Vendredi 29 novembre RV 19h30 : LA DISPUTE, Mohamed El Katib, Théâtre de la Ville, 10€ (petite salle de l’Espace Pierre Cardin, 8e) 36+3

             

            Vendredi 6 décembre RV 19h30 : FEMININES, Pauline Bureau, Théâtre de la Ville, 10€ (Salle du théâtre des Abbesses) 36+3

            Vendredi 13 décembre RV 19h45 : ELECTRE ET ORESTE, Euripide/Ivo van Hove, Comédie-Française 16€ (Salle Richelieu) (élèves du mardi uniquement) 36 +3

             

            Vendredi 10 janvier RV 19h30 : HAMLET, Shakespeare/Thibault Perrenoud, Théâtre de la Bastille, 10€

             (à confirmer) Mercredi 15 janvier RV 20h : TCHEKHOV FAST AND FURIOUS, Théâtre Monfort, 8€ (élèves du mercredi)

            Vendredi 17 janvier RV 20h : LA MOUCHE, Théâtre des Bouffes du Nord, 12€ (26 pl) (élèves du mardi)

            Samedi 18 janvier RV 19h30 : UN CONTE DE NOEL, Arnaud Desplechin/Julie Deliquet, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle des Ateliers Berthier) 36

            Mardi 21 janvier RV 19h00 : UNA COSTILLA SOBRE LA MESA : PADRE, Angelica Liddell, Théâtre de la Colline, 10€, 36 + 2

            Samedi 25 janvier RV 19h30 : ONCLE VANIA, Tchekhov/Stéphane Braunschweig, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle Odéon 6e) 36

            Jeudi 30 janvier RV 20h : FORUM(S), Comédie-Française, 10€ (salle du Vieux Colombier) 36 + 3

             

            Lundi 1er février RV 20h : CONTES ET LEGENDES, texte et mise en scène Joël Pommerat, Théâtre des Amandiers de Nanterre, 10€, 36+3

            Vendredi 28 février RV 19H30 : PELLEAS ET MELISANDE, Maeterlinck/Julie Duclos, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle des Ateliers Berthier 17e) 36

             

            Vendredi 6 mars RV 19h45 : ANGELS IN AMERICA, Tony Kushner/Arnaud Desplechin, Comédie-Française, 10€, salle Richelieu (élèves du mardi) 36 + 3

            Mardi 10 mars RV 19h30 : LA MENAGERIE DE VERRE, Tennessee Williams/Ivo van Hove, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle Odéon 6e) 36

            Vendredi 13 mars RV 20h30 : ILLUSIONS PERDUES, Balzac/Pauline Bayle, Théâtre de la Bastille, 10€, 38+3

            Jeudi 26 mars RV 20h30 : KADOC, Rémi de Vos/Jean-Michel Ribes, Théâtre du Rond Point, 10€

             

            Mercredi 22 avril RV 19h30 : CANDIDE, Voltaire/Arnaud Meunier, Théâtre de la Ville, 10€ (Espace Pierre Cardin 8e) 36+3

            Vendredi 24 avril RV 19H30 : DANS LE NOM, Thiphaine Raffier, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle des Ateliers Berthier 17e) 36

             

            Mardi 5 mai RV 19h30 : PHEDRE !, François Gremaud, Théâtre de la Bastille, 10€, 38+3

            Samedi 16 mai RV 19h30 : LA DOUBLE INCONSTANCE, Marivaux/Galin Stoev, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle Odéon 6e) 36

             

             

          • P1290697.JPG