Collège Lycée Montaigne Paris Ministère éducation nationale
      • Le 23/07/2019
      • PROGRAMMATION DES SORTIES AU THEATRE 2019-2020

          • PROGRAMMATION DES SORTIES AU THEATRE 2019-2020

            Enseignement facultatif théâtre (seconde, première et terminale)

            et enseignement de spécialité théâtre (première)

            Les codes couleurs correspondent aux différents cours et différents niveaux :

             

            PREMIERE SPECIALITE  (10 spectacles obligatoires) 

            TERMINALES FACULTATIVES (groupe du jeudi) (9 spectacles : 8 dates obligatoires + compléter par au moins un spectacle des élèves de spécialités)

            PREMIERE FACULTATIVE (groupe du mardi)  (9 spectacles à choisir sur les 10 proposés)

            SECONDES FACULTATIVES (groupe du mercredi) (8 spectacles à choisir sur les 10 proposés)

            PREMIERE FRANÇAIS (4 spectacles)

             

            Samedi 28 septembre 2018 RV 19h30 : L’AUTRE MONDE OU LES ETATS ET EMPIRES DE LA LUNE, Savinien de Cyrano de Bergerac/Benjamin Lazar, Théâtre de l’Athénee, 10€, 30 +3.

            Mardi 1er octobre RV 19h : L’ANIMAL IMAGINAIRE, texte, mise en scène et peintures Valère Novarina, Théâtre de la Colline, 10€, 36 +2

            Mardi 8 octobre RV 18h : POMPIER(S), Jean-Benoît Patricot/Catherine Schaub, Théâtre du Rond Point, 10€

            Vendredi 17 octobre RV 19h30, OTHELLO, Shakespeare/Arnaud Churin, Théâtre de la Ville, 10€ (salle du Théâtre des Abbesses) 36+3

             

            Vendredi 8 novembre RV 19h30 : LE PRESENT QUI DEBORDE, Christiane Jatahy, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle du Théâtre 104) 26 + ?

            Samedi 16 novembre RV 19h : LES MILLE ET UNE NUITS, Guillaume Vincent, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle Odéon 6e) 36

            Jeudi 21 novembre RV 18h : L’EFFORT D’ETRE SPECTATEUR, Pierre Notte, Théâtre du Rond Point, 10€

            Vendredi 22 novembre RV 19h30 : NOUS POUR UN MOMENT, Arne Lygre/Stéphane Braunchweig, Théâtre de l’Odéon, 12 euros (salle des Ateliers Berthier) 36

            Jeudi 28 novembre RV 20h : MORT PREMATUREE D’UN CHANTEUR DANS LA FORCE DE L’AGE, Arthur H/Wajdi Mouawad, Théâtre de la Colline, 10€, 36 +2

            Vendredi 29 novembre RV 19h30 : LA DISPUTE, Mohamed El Katib, Théâtre de la Ville, 10€ (petite salle de l’Espace Pierre Cardin, 8e) 36+3

             

            Vendredi 6 décembre RV 19h30 : FEMININES, Pauline Bureau, Théâtre de la Ville, 10€ (Salle du théâtre des Abbesses) 36+3

            Vendredi 13 décembre RV 19h45 : ELECTRE ET ORESTE, Euripide/Ivo van Hove, Comédie-Française 16€ (Salle Richelieu) (élèves du mardi uniquement) 36 +3

             

            Vendredi 10 janvier RV 19h30 : HAMLET, Shakespeare/Thibault Perrenoud, Théâtre de la Bastille, 10€

             (à confirmer) Mercredi 15 janvier RV 20h : TCHEKHOV FAST AND FURIOUS, Théâtre Monfort, 8€ (élèves du mercredi)

            Vendredi 17 janvier RV 20h : LA MOUCHE, Théâtre des Bouffes du Nord, 12€ (26 pl) (élèves du mardi)

            Samedi 18 janvier RV 19h30 : UN CONTE DE NOEL, Arnaud Desplechin/Julie Deliquet, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle des Ateliers Berthier) 36

            Mardi 21 janvier RV 19h00 : UNA COSTILLA SOBRE LA MESA : PADRE, Angelica Liddell, Théâtre de la Colline, 10€, 36 + 2

            Samedi 25 janvier RV 19h30 : ONCLE VANIA, Tchekhov/Stéphane Braunschweig, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle Odéon 6e) 36

            Jeudi 30 janvier RV 20h : FORUM(S), Comédie-Française, 10€ (salle du Vieux Colombier) 36 + 3

             

            Lundi 1er février RV 20h : CONTES ET LEGENDES, texte et mise en scène Joël Pommerat, Théâtre des Amandiers de Nanterre, 10€, 36+3

            Vendredi 28 février RV 19H30 : PELLEAS ET MELISANDE, Maeterlinck/Julie Duclos, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle des Ateliers Berthier 17e) 36

             

            Vendredi 6 mars RV 19h45 : ANGELS IN AMERICA, Tony Kushner/Arnaud Desplechin, Comédie-Française, 10€, salle Richelieu (élèves du mardi) 36 + 3

            Mardi 10 mars RV 19h30 : LA MENAGERIE DE VERRE, Tennessee Williams/Ivo van Hove, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle Odéon 6e) 36

            Vendredi 13 mars RV 20h30 : ILLUSIONS PERDUES, Balzac/Pauline Bayle, Théâtre de la Bastille, 10€, 38+3

            Jeudi 26 mars RV 20h30 : KADOC, Rémi de Vos/Jean-Michel Ribes, Théâtre du Rond Point, 10€

             

            Mercredi 22 avril RV 19h30 : CANDIDE, Voltaire/Arnaud Meunier, Théâtre de la Ville, 10€ (Espace Pierre Cardin 8e) 36+3

            Vendredi 24 avril RV 19H30 : DANS LE NOM, Thiphaine Raffier, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle des Ateliers Berthier 17e) 36

             

            Mardi 5 mai RV 19h30 : PHEDRE !, François Gremaud, Théâtre de la Bastille, 10€, 38+3

            Samedi 16 mai RV 19h30 : LA DOUBLE INCONSTANCE, Marivaux/Galin Stoev, Théâtre de l’Odéon, 12€ (salle Odéon 6e) 36

             

             

          • P1290697.JPG